Andreacomió 1/10 de pastel en el desayuno, 3/10 entotal? el almuerzo y 2/10 en la cena. La operación que resuelve este problema es una resta puesto que se busca una diferencia. Paso 1. Restamos 5/2 menos 2/3, como los denominadores socomún y hacer las multiplicaciones correspondientes: n diferentes, tenemos que calcular el denominador.
luscompro una pizza y repartio 2/8 a juan, 1/4 a sofia y el resto se lo comio ¿quien comio mas pizza Ver respuestas Publicidad Publicidad alelizm47 alelizm47 2/8 es igual a 1/4 junta los 2 y forma 4/8 y lus se comio lo que se sobro entonces luz se comio 4/8 de la pizza. espero que te ayude . corona plss. Publicidad
Encuentrauna respuesta a tu pregunta Javier compró una pizza y se comió 1/8 el resto lo va a repartir en sus 5 amigos ¿cuanto les tocó a cada uno? milliegrazer847 milliegrazer847 24.03.2021Javiercompro una pizza, consumio ( 1 ) / ( 8 ) yelr > resto lo repartio entre 5 = amigos. EQue fraccion corresponde acada aamigo?
Pedrocompró una pizza y la partió en 8 partes iguales. Se comió 5 partes y el resto 10 guardó. ¿Qué fracción de pizza se comió? ¿Qué fracción guardó? Marta compró una empanada y la partió en 6 partes iguales. Todos comieron y Javier comió menos que Sonia. Carlos fue el que más comió y no sobró tarta.
Sepresentan soluciones y explicaciones a las preguntas de fracciones de quinto grado . Usa cualquier número entero n para escribir el número entero 1 como una fracción de la siguiente manera: n = 1, 1 = 1 1. n = 2, 1 = 2 2. n = 11, 1 = 11 11. etcétera.Acada amigo le toca una fracción de 7/40 de pizza. ⭐¿Cómo y por que. Javier compro una pizza, la cual entera representa una fracción de 1/1 = 1. Se comió
Javiercompró una pizza y se comió 2/8. El resto la va a repartir entre sus 3 amigos. ¿Cuánto le toca a cada uno? Ver respuesta Publicidad Publicidad paolagonzalezcmq paolagonzalezcmq Respuesta: 2/8 . Explicación paso a paso: 2/8 a cada uno porque la pizza tiene 8/8 y Javier se comió 2/8. De nada gracias me sirvió Publicidad
Noeliacomió 1/3 de pizza. ¿Quién comió más? Noelia. Luz. Comieron la misma cantidad. Multiple Choice. Antonia compró una lavadora que cuesta 4 300 soles. Pagó 2/5 del precio al contado. Juana cocinó 24 pizzas, 1/4 son con jamón y 1/8 con cebolla. ¿Cuántas pizzas de cada sabor preparó Juana?